Конспекты уроков
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Конспекты уроков

Конспекты уроков по русскому языку и литературе
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Общее понятие о частях речи

Перейти вниз 
АвторСообщение
Кисёнок
Admin
Кисёнок


Сообщения : 32
Дата регистрации : 2009-01-23

Общее понятие о частях речи Empty
СообщениеТема: Общее понятие о частях речи   Общее понятие о частях речи Icon_minitimeПт Янв 23, 2009 11:51 pm

ТИП УРОКА: Коррекции, усвоения и закрепления новых знаний.

ЦЕЛИ:

учебные:

выработка умения различать части речи по вопросам и значению;

актуализация мыслительной и творческой деятельности;

работа над пониманием смысла нового правила и его практического применения

коррекционные:

формирование навыков соотносительного анализа;

закрепление умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму

воспитательные:

развитие коммуникативных навыков;

коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы;

воспитание положительной мотивации к процессу обучения.

ОБОРУДОВАНИЕ:

учебник русского языка для 5 классов под ред. Воронковой В.В. 'изд' "Просвещение", М', 1993, с. 106; опорные схемы, таблица Шульте, опорные сигналы-карточки, картина с зимним пейзажем, мяч.

ХОД УРОКА:

1). ОРГМОМЕНТ

Приветствие, настрой детей на успех.

2). РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

- Добрый день! - тебе сказали'

- Добрый день! - ответил ты,

Нас две ниточки связали.

Теплоты и доброты.

У. Итак, друзья, внимание. Ведь прозвенел звонок' Садитесь поудобнее -Начнем скорей урок!

Д. Орфографически прочитывают число и день недели и записывают его в тетради, выделяя орфограмму.

3). АКТУАИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

У. При помощи чего люди общаются друг с другом?

Д. При помощи языка, речи'

У. Какая бывает речь?

Д. Устная и письменная.

У. Из чего состоит наша речь?

Д. Из слов.

У. Одинаковое ли значение имеют слова?

Д. Нет. Одни слова обозначают предмету другие -действие предмета, а третьи - признак предмета.

У. Молодцы!

Мы начнем сейчас урок с этих строк.

Вы на строчки посмотрите,

Что заметили - скажите?

На доске карточка со словами:

(коррекционное упраж нение по формированию умственных и практических действий и

способностей анализировать и обобщать)

- зима, солнце, сердце, любовь, лес

- поет, улыбается, жалеет, аукает, баюкает

- мелкий, мохнатый, пестрый

- Д.

В первой строке записаны слова, отвечающие на вопрос ЧТО? и обозначающие предмет.

Во второй - слова, отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? и обозначающие действие предмета.

В третьей - слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ? и обозначающие признак предмета.

У. Молодцы! А кто из вас самый внимательный, тот прочтет спрятанную поэтическую строчку из стихотворения С. Есенина о зиме.

Д. Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает.

4. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ

У. Молодцы! Итак, ребята, вы знаете, что у каждого слова есть своя работа. Одни слова обозначают предметы, другие - действие предмета, третьи - признаки предмета. Но все они объединяются в одну большую группу, которая называется:

(коррекционное упражнение по активизации мыслительной и творческой деятельности )

А как эта группа называется, вы узнаете, разгадав ребус.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://konspekt.gip-gip.ru
 
Общее понятие о частях речи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» РАЗВИТИЕ РЕЧИ: Тип речи Повествование (продолжение изучения)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Конспекты уроков :: Конспекты уроков русского языка :: 5 класс-
Перейти: